Решить уравнение (2x-3)(7x+2)=8x^2-24x+18


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
14x² + 4x - 21x - 6 = 8x² - 24x + 18 
14x² - 17x - 6 = 8x² - 24x + 18
6x² + 7x - 24 = 0 
D = 49 + 4*6 *24 = 625 
x₁ = ( - 7 + 25)/12 = 18/12 = 1,5
x₂ = ( - 7 - 25)/12 = - 32/12 = - 2 целых 2/3 
Отвечает Иванова Катя.
14x^2 - 17x - 6 = 8x^2 - 24x + 18
14x^2 - 8x^2 - 17x + 24x - 6 - 18 = 0
6x^2 + 7x - 24 = 0
D = b^2 - 4ac = 49 + 576 = 625 = 25^2
x1 = ( - 7 + 25) / 12 = 1,5
x2 = ( - 7 - 25)/ 12 = - 32/12 = - 8/3
или
6x^2 + 7x - 24 = 0
Разложим на множители и решим:
( 2x - 3)(3x+ 8) = 0 
Произведение равно 0,когда один из множителей равен 0,значит,
2x - 3 = 0
2x = 3
x = 3/2
x = 1,5
3x + 8 = 0
3x =- 8
x = -8/3