Решите уравнение: (пожалуйста, с объяснением) : √3у^2-8√2у+4√3=0 (корень только цифра)


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Дильназ.
√3*y² - 8√2*y + 4√3 = 0
квадратное уравнение с иррациональными коэффициентами
(как тут иначе объяснить))) решение -- стандартное)))
D = (8√2)² - 4*√3*4√3 = 128-48 = 80 = (4√5)²
y1 = (8√2 - 4√5) / (2√3) = (4√2 - 2√5) / √3
y2 = (8√2 + 4√5) / (2√3) = (4√2 + 2√5) / √3
можно еще (если нужно) избавиться от иррац. в знаменателе)))
(4√6 + 2√15) / 3 = (4/3)√6 + (2/3)√15