Найдите, при каком отрицательном значении параметра k система: 2х + ky = 5, kx + 2y = 6 не имеет

решений.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.
2x+ky=5
kx+2y=6
Суммируем эти уравнения:
2x+kx+ky+2y=11
x(2+k)+y(2+k)=11
(2+k)(x+y)=11
2+k≠0
k≠-2
Ответ:  k≠-2.