{3х-5у=6{3х+8у=-7Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Симан Ульяна.
3x-5y=6
3x+8y=-7  вычтем второе из первого

3х-3х+8у-(-5у)=-7-6
8у+5у=-13
13у=-13
у=-1

3х-5*(-1)=6
3х+5=6
3х=6-5
3х=1
х=1/3
Ответ:х=1/3;у=-1.

2 способ:
3х-5у=6
3х+8у=-7

3х=5у+6  подставляем во второе вместо 3х
(5у+6)+8у=-7

5у+6+8у=-7
13у+6=-7
13у=-7-6
13у=-13
у=-1

подставляем у=-1 в первое уравнение
3х-5*(-1)=6
3х+5=6
3х=6-5
3х=-1
х=-1/3

Ответ:х=-1/3;у=-1.