Один из катетов прямоугольного треугольника на 9 см меньше гипотенузы, а другой на 7 см больше

первого. Найдите гипотенузу, если площадь треугольника=60 см в2 Варианты ответов: 1)19; 2)17; 3)15; 4)13

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Кристина.
60=х*(х+7)/2
х=8
9+8=17(см)
Ответ:2
Отвечает Корякова Саша.
Составляем уравнения.
x - первый катет.
x + 7 - второй.
Площадь равна 1/2*катет1*катет2
60 = 1/2*x*(x+7)
120 = x^2 + 7x
x = 8 см. 
Второй равен 15 см.
По Теореме Пифагора находим гипотенузу.
Гипотенуза в квадрате = катет1 в квадрате + катет2 в квадрате.
Гипотенуза равна  \sqrt[]{64 + 225}
Гипотенуза равна 17.
Вариант ответа - второй.