Разложите квадратный трёхчлен на линейные множители: а) x^2-4x+3 Б) 3x^2 -2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Езира.
A) x^2-4x+3=0
D=b^2-4ac=4^2-4*3*1=16-12=4
x1=(4+2)/2=6/2=3
x2=(4-2)/2=2/2=1
     (3;1)      (*-умножение)
                   (/-деление)
b) 3x^2-2x-5=0
D=b^2-4ac=4-4*3*(-5)=4-(-60)=4+60=64
x1=(2+8)/6=10/6=5/3
x2=(2-8)/6=-6/6=-1
       (-1; 5/3)