Помогите с уравнением: 4^cos2x+4^cos^2 x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Азам.
4^{cos 2x}+4^{cos^2 x}=3
4^{2cos^2 x-1}+4^{cos^2 x}-3=0
\frac{1}{4}*(4^{cos^2 x})^2+4^{cos^2 x}-3=0
4^{cos^2 }=t>0
\frac{1}{4}t^2+t-3=0
t^2+4t-12=0
(t+6)(t-2)=0
t+6=0;t_1=-6<0
t-2=0;t_2=2

4^{cos^2 x}=2
2^{2cos^2 x}=2^1
2cos^2 x=1
cos^2 x=\frac{1}{2}
\frac{1+cos 2x}{2}=\frac{1}{2}
1+cos 2x=1
cos 2x=0
2x=\frac{\pi}{2}+\pi*k
k є Z
x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi*k}{2}
k є Z