арифметическая прогрессия (an)задана условием:an=10-2,9n.найдите сумму первых десяти членов

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.
a_{n}=10-2,9n\\\\a_1=10-2,9\cdot 1=7,1\\\\a_{10}=10-2,9\cdot 10=10-29=-19\\\\S_{10}=\frac{a_1+a_{10}}{2}\cdot 10=\frac{7,1+(-19)}{2}\cdot 10=-11,9\cdot 5=-59,5