(3x-x-1)²-18x²+6x+6=0.помогитее пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Галиханова Алина.
(3x - x -1)² - 6 (3x²- x-1)=0
² - х - 1 = у
у² - 6у = 0
у(у - 6) = 0
у = 0    или    у - 6 = 0
                       у = 6
а) у = 0
3x ²- x -1=0
D = b
² -4ac = 1 - 4*3*(-1) = 13
x = (1+-√13)/6
б) y = 6
3x ²- x -1 = 6
3x ²- x -1 -6 = 0
3x ²- x -7 = 0
D = b² - 4ac = 1 - 4*3*(-7) = 85
x = (1 +-√85)/6