Дана арифметическая прогрессия an , где an=3n-1. Найдите сумму ее членов с 8-го по 15 включительно.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.
A₈ = 3 * 8 - 1= 24 - 1 = 23
a₁₅ = 3 * 15 - 1 = 45 - 1 = 44
n = 8
S _{8}  =  \frac{a _{8}+a _{15}  }{2}*8= \frac{23+44}{2}*8=67*4=268






Отвечает Эрзнукаев Шаман.
A8 =23
A15=44
S15=(2+44)14/2=46*7=322
S8=(2+23)8/2=25*4=100
S15-S8=322-100=222
Ответ :222