Найти интервалы возрастания и убывания функции: 2х^3+3х^2-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
Y = 3*(x^3)+3*(x^2)-2 
Находим первую производную: .
f'(x) = 9x2+6x
или
f'(x) = 3x(3x+2)
Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю
3x(3x+2) = 0
Откуда:
x1 = -2/3
x2 = 0
(-∞ ;-2/3)(-2/3; 0)(0; +∞)  f'(x) > 0  f'(x) < 0f'(x) > 0 функция возрастает 
функция убывает функция возрастает

В окрестности точки x = -2/3 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = -2/3 - точка максимума. В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 0 - точка минимума.