Сумма цифр двухзначного числа равен 10. Если поменять местами его цифры , то получится число,

большее данного на 36. Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплов Лев.
Y*10+x+36=x*10+y
x+y=10
_______________
x=10-y
Подставим x;
10y+10-y+36=(10-y)*10+y
Получим
18y-54=0
y=3
x+3=10
отсюда
x=7
Ответ:число 37.