Решите систему 3x-5y=16 2x+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ульяна.
Из второго выражаем у:
2x+y=2
у=2-2х
подставляем в первое:
3x-5(2-2х)=16
3х-10+10х=16
13х=26
х=26/13=2
у=2-2х=2-2*2=2-4=-2
отв:(2;-2)