X^4+2x^3-14x^2-11x-2=0 решить уравнение методом разложения на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
X^4+2x^3-14x^2-11x-2 = (x^2+A1x+B1)(x^2+A2x+B2) = 0
x^4 + 5x^3 + 2x^2 - 3x^3 - 15x^2 - 6x - x^2 - 5x - 2 = 0
x^2*(x^2 + 5x + 2) - 3x*(x^2 + 5x + 2) - (x^2 + 5x + 2) = 0
(x^2 + 5x + 2)(x^2 - 3x - 1) = 0
1) D = 5^2 - 4*2 = 25 - 8 = 17
x1 = (-5 - √17)/2; x2 = (-5 + √17)/2
2) D = (-3)^2 - 4(-1) = 9 + 4 = 13
x3 = (3 - √13)/2; x4 = (3 + √13)/2