Помогите!!! долго не могу решить!!! (x^2-5x)^2-30(x^2-5x)-216=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.
(х²-5х)² -30(х²-5х)-216=0

Пусть у=х²-5х

у²-30у-216=0
Д=30²-4*(-216)=900+864=1764=42²
у₁=30-42=-6
        2
у₂=30+42=36
         2

При у=-6
х²-5х=-6
х²-5х+6=0
Д=25-24=1
х₁=5-1=2
      2
х₂=5+1=3
       2

При у=36
х²-5х=36
х²-5х-36=0
Д=25+4*36=25+144=169=13²
х₁=5-13=-4
       2
х₂=5+13=9
       2
Ответ: -4; 2; 3; 9.