Две машинистки вместе могут перепечатать рукопись за 6 часов.После 5 часов совместной работы вторая

машинистка продолжила работу самостоятельно и завершила её за 3 часа.За какое время каждая машинистка смогла бы перепечатать рукопись?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.
Пусть Х - производительность работы 1-ой машинистки
           Y  -  производительность работы 2-ой
6*(X+Y) =5*(X+Y) + 3*Y  - вся работа
6X +6Y =5X+5Y +3Y
X=2Y -->  производительность работы первой в два раза больше второй, то есть за 1 час первая напечатает в 2 раза больше второй.
Вместе они работали 6 часов, первая сделала 2/3 работы, вторая 1/3 всей работы.
6 : 2/3 = 9 час - первая одна выполнит всю работу
6 :1/3 = 18 час вторая выполнит всю работу