X1 и x2 корни уравнения x^2+7x-18=0. Не решая уравнения, найдите значение x1/x2+x2/x1. Подробно,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Костя.
1) х1/х2 + х2/х1 = ( х1^2 + х2^2 ) / х1х2
2) x^2 + 7x - 18 = 0
Х1 + х2 = - 7
Х1 • х2 = - 18
X1 = 2 ; x2 = - 9
3) ( 2^2 + 81 ) / - 18 = 85 / - 18 = - 4 13/18
Ответ ( - 4 13/18 )