1)Дана арифметическая прогрессия -22,5; -21; ...Найдите 11-й член данной прогрессии2)Дана

арифметическая прогрессия 16,9;15,6; ...Найдите 11-й член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Дмитрий.
Задание 1.
а1 = -22,5
а2 = -21
d = a2 - a1 = -21 - (-22,5) = 1,5
a11 = a1 +(n - 1) * d = -22,5 + (11 - 1) * 1,5 = -22,5 + 15 = -7,5

Задание 2.
а1 = 16,9
а2 = 15,6
d = a2 - a1 = 15,6 - 16,9 = -1,3
a11 = a1 +(n - 1) * d = 16,9 + (11 - 1) * (-1,3) = 16,9 - 13 = 3,9