моторная лодка за 2ч по течению реки проплывает такое же расстояние как за 3ч против течения реки.

найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

Пусть х км/ч собственная скорость лодки

2(х+3) км проплыла лодка по течению

3(х-3) км проплала лодка против течения, т.к. расстояния равны, получаем:

3(х-3) = 2(х+3)

3х - 9 = 2х + 6

3х - 2х = 6 + 9

х = 15

Ответ. 15 км/ч собственная скорость лодки.