Найти n-? и Sn-? . Если известно b1=80; bn=5; q=0.5.


Ответы на вопрос

Отвечает Кокшаров Пётр.
Bn=80*(1/2)^(n-1)=5
(1/2)^(n-1)=1/16
n-1=4
n=5
b5=5
S5=b1*(1-(q)^5)/(1-q)=80*(1-1/32):1/2=80*31/32*2=155