Знайдіть нулі функції у=-4х^4+5х^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Никита.
-4x^4+5x^2-1=0
4x^4-5x^2+1=0
x^2=a
4a^2-5a+1=0
D=25-16=9
a1=(5-3)/8=1/4⇒x^2=1/4⇒x=-1/2 U x=1/2
a2=(5+3)/8=1⇒x²=1⇒x=-1 U x=1
(-1;0),(-1/2;0)(1/2;0),(1;0)