ПОМОГИТЕ ПРОЩУ . ОДИН ВОПРОС --- расскажите как найти методом гаусса сумму первых ста натуральных

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.
Напишем 2 суммы друг под другом вот так:
1+2+3+4+...+100
100+99+98+97+...+1
Разобьём на пары: 1 и 100, 2 и 99, 3 и 98 и т. д.
Всего пар 100 ( т.к. 100 чисел). Сумма каждой пары 1+100=101
Значит сумма будет 101×100=10100. Но мы посчитали удвоенную сумму, т.к. написали её 2 раза друг под другом. Значит правильная сумма будет 10100÷2=5050
Ответ: сумма всех натуральных чисел первой сотни-5050