Розв'яжіть: 2sin x cos x = 2cos ( - ) -√3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.
По формуле синуса двойного аргумента:
sin2x =  \frac{ \sqrt{3} }{2}
2x =  (-1)^{n}\frac{ \pi }{3} +  \pi n, n ∈ Z
x = (-1)^{n}\frac{ \pi }{6} +  \frac{\pi n}{2} , n ∈ Z

2cos( \frac{ \pi }{4}- \frac{x}{2} ) = \sqrt{3}
cos( -\frac{ \pi }{4}+ \frac{x}{2} ) = \frac{ \sqrt{3} }{2}
-\frac{ \pi }{4} + \frac{x}{2} =  ± \frac{ \pi }{6} + 2  \pi n, n ∈ Z
x = ±\frac{ \pi }{3} +   \frac{ \pi }{2} + 4 \pi n, n ∈ Z