Укажите наибольшее значение функции y=-3-2cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Парнюк Александра.
Используя  область значений косинуса и свойства арифметических неравенств получим
-1\leq cos x \leq 1
-1 \leq -cos x \leq 1
2*(-1) \leq -2cos x \leq 2*1
-2 \leq-2cos x \leq 2
-3-2 \leq -3 -2cos x\leq -3+2
-5 \leq -3-2cos x \leq -1
откуда -1наибольшее значении заданной функции
ответ: -1