Найти наибольшее и наименьшее значение функции:y = 2x + 1/x^2 на [1/2; 3]


Ответы на вопрос

Отвечает Каирлин Адлет.

y'= 2-2-(x^3)
приравниваем к нулю:
2-2/(x^3)=0

1/x^3-1=0

1-x^3=0                                                    x неравен 0

x=1

подставляя значения 1;         1/2 и 3 в исходное уравнение получаем, что минимум функции равен 3.