Найти НОК 540 и 504 Найти НОД 540 и 576


Ответы на вопрос

Отвечает Макарич Павел.
 Решаю как делаем в школе
540=2*2*3*3*3*5
504=2*2*2*3*3*7
НОД(540;504)=2*2*3*3=36
НОК(540;504)=2*2*3*3*3*5*2*7=540*14=7560

540=2*2*3*3*3*5
576=2*2*2*2*2*2*3*3
НОД(540;576)=2*2*3*3=36
НОК(540;576)=2*2*3*3*3*5*2*2*2*2=540*16=8640
Отвечает Иванова Таня.
540=504\cdot1+36 \\ 504=36\cdot14+0 \\ HOD=36 \\  \\ HOK= \frac{a\cdot b}{HOD} = \frac{540\cdot504}{36} =7560

540=576\cdot0+540 \\ 576=540\cdot1+36 \\ 540=36\cdot15+0 \\ HOD=36