Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте железа, массой 14грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.
Fe + 2 HCl = FeCl₂ + H₂ γ(fe)= 14/56 = 0,25 моль (Fe) γ = γ(h₂)= 0,25 моль V(h₂) = 0,25 * 22,4 = 5,6 л Ответ: 5,6л
Отвечает Волк Иван.
Fe+HCl=FeCl2+H2
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=m/M
n(Fe)=14/56=0.25 моль
n(H2)=n(Fe)=0.25 моль
V(H2)=n*Vм
Vм=22.4 г/моль
V(H2)=0.25 *22.4=5.6 л