ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Найдите tg(a+b) если tga и tgb корни уравнения 5х2 - 3х - 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.
Найдите tg(a+b) если tga и tgb корни уравнения 5х2 - 3х - 1 = 0
5x
² - 3x - 1 = 0
D = 9 + 4*5*1 = 29
x₁ = (3 - √29)/10
x₂ = (3 + √29)/10
tga =  (3 - √29)/10
tgb =  (3 + √29)/10
tg(a + b) = (tga + tgb) / (1 + tga*tgb)
tg(a + b) = [( (3 - √29)/10  + (3 + √29)/10]  / [1 + (3 - √29)/10* (3 + √29)/10]
tg(a + b) =[ 6/10] / (1 - 1/5) 
tg(a + b) = 3/4