Определите при каких значениях с наименьшее значение функции y=2x^2-8x+c равна 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.
Функция будет иметь минимальное значение в вершине параболы, так как ниже находиться вообще ничего не будет (надеюсь, что это понятно)
в этой точке дискриминант равен 0
значит запишем так
2x^2-8x+c=2 \\ 2x^2-8x+c-2=0 \\ D=(-8)^2-4*2*(c-2)=64-8c+16=80-8c \\ 80-8c=0
ну и отсюда находим, что с=10