Найдите угол,образованный касательной к графику функции y=1/2 x^2 в точке с абсциссой x= корень из

3/3 ,с осью абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

y=\frac{1}{2}x^2 \\ y'=(\frac{1}{2}x^2)'=x \\ y'(\frac{\sqrt3}{3})=\frac{\sqrt3}{3} \\ arctg(\frac{\sqrt3}{3})=\frac{\pi}{6}

 

Ответ: \frac{\pi}{6}