Найти первый член арифметической прогрессии (Аn), если А5 равно 25 А12 равно 56


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.
Решение
Найти первый член арифметической прогрессии (Аn), если a₅ = 25 ; a₁₂ = 56
a₅  = a₁ + 4d
a₁₂ = a₁ + 11d

a₁ + 4d = 25,
a₁ = 25 - 4d
a₁ + 11d = 56, 
(25 - 4d) + 11d = 56
7d = 56 - 25
d = 31/7 = 4(3/7)
a₁ = 25 - 4*(31/7) = 25 - 17(5/7) = 7(2/7)