Задание решить неравенство : 3x во 2 + 4x -15 меньше или ровно 0 Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Максим.
3x² + 4x - 15 <=0
D/4 = 4 - 3 * (- 15) = 4 + 45 = 49
X1,2 = (- 2 + - 7)/3
X1 = (- 2 + 7)/3= 5/3 = (1)2/3
X2 = (- 2 - 7)/3 = - 9/3 = - 3
(x - (1)2/3)(x + 3)<= 0
    +          -          +
-----------------------------
    -3                     (1)2/3
Ответ   [ - 3 ; (1)2/3]