Необходимо разместить на полках учебников, библиотекарь. Каждый ставит полки книги, если 20, то

остается две свободных полки. А если на полке 15 учебников, каждый ставит, то все будет полках одинаковое количество книг. Сколько учебников на полках необходимо разместить библиотекарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.
20*(x-2) = 15x
20x - 15x = 40
5x = 40
x = 8 (полок)

Книг всего: 8*15 = 120 (шт.)

Ответ: 120 книг.