Найдите промежутки возрастания и убывания, определите точки экстремума функции: f(x)=2x^3+9x^2-24x


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
1) f'(x) = 6x² +18x -24
6x² + 18x - 24 = 0
x² + 3x - 4 = 0
по т. Виета корни - 4  и  1 - это критические точки
2) -∞            - 4                1                +∞
             +                 -                 +          это знаки производной
3) f(x) = 2x³ + 9x² - 24x   возрастает при х∈(-∞;- 4) ∪ (1; + ∞)
     f(x) = 2x³ + 9x² - 24x  убывает при х ∈ (-4; 1)
4)  х = - 4 - это точка максимума
     х = 1 - это точка минимума