найдите пятый член геометрической прогрессии (b5) если b2= -2, b7=1/16


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

 b2=b1q=-2            --> q=-2/b1

b7=b1q^6=1/16           b1*(-2/b1)^6

                                       64/b^5=1/16

                                       b1=4   ---> q= -2/4= -1/2

                                       b5=b1q^4=4* (-1/2)^4=4/16=1/4