Вклладчик положил в банк 10 00 р за первый год ему начислили не который процент годовых а во второй

год банковский процент лыл уменьшен на 2 в конце второго года на счете оказалось 11 880

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Пусть  \frac{n}{100} - некоторый процент, тогда  \frac{n-2}{100} - пониженный процент.

За первый год вклад составил: 
10000+10000* \frac{n}{100}  = 10000+100n

За второй год счёт стал равен 11880 или:
10000+100n + (10000+100n)* \frac{n-2}{100} =  \\  =10000+100n +  \frac{(10000+100n)(n-2)}{100} =10000+100n +  \frac{100(100+n)(n-2)}{100} = \\ =10000+100n+(100+n)(n-2)= 10000+100n+100n-200 +  \\ +n^2-2n = n^2+198n+9800


n^2+198n+9800 = 11880 \\ n^2+198n-2080=0 \\ D=39204+8320 = 47524 \\  \sqrt{D} = 218 \\ n_1= \frac{-198+218}{2} =10 \\ n_2= \frac{-198-218}{2} =-208
Процент не может быть отрицательным ⇒ n=10% (n - первоначальный процент вклада)