Lim 2х^3+х+1/3х^3+х^2+1 X-бесконечность Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Никита.
Неопределённость ∞/∞ раскрываем делением числителя и знаменателя на икс в максимальной степени, т.е. на х³.

\lim_{x \to \infty}  \frac{2 x^{3}+x+1 }{3 x^{3}+ x^{2} +1 } =\lim_{x \to \infty}  \frac{2+ \frac{1}{ x^{2} } + \frac{1}{ x^{3}}}{3+ \frac{1}{x} + \frac{1}{ x^{3}}} =\frac{2+ \frac{1}{ oo^{2} } + \frac{1}{ oo^{3}}}{3+ \frac{1}{oo} + \frac{1}{ oo^{3}}} =  \\  \\  \frac{2+0+0}{3+0+0} = \frac{2}{3}