Велосипедист отправился с некоторой скоростью из города А в город В, расстояние между которыми

равно 88 км. Возвращаясь из В в А, он ехал поначалу с той же скоростью, но через 1 час пути вынужден был сделать остановку на 15 мин. После этого он продолжил путь в А, увеличив скорость на 2 км/ч, и в результате затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Пусть х скорость велосипедиста.

88/x=(88-x)/(x+2)+1,25

88x+88*2-88x+x^2=1,25(x^2+2x)

0,25x^2+2,5x-2*88=0

x^2+10x-8*88=0

х=-5+sqrt(729)=-5+27=22