Прошу помогите 3х+2у=8 4х-у=7 решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Марта.
3х+2у=8,
4х-у=7.
Решим способом сложения. 
Домножаем второе уравнение на 2. 
Получаем 3х+2у=8,
                8х-2у=14.
Складываем оба уравнения и получаем уравнение с одним неизвестным:
11х=22.
х=22:11
х=2.
Теперь подставляем х в любое из уравнений, чтобы найти у. 
К примеру, подставим его в первое уравнение. 
3*2+2у=8.
6+2у=8.
2у=8-6.
2у=2.
у=2:2
у=1.
Ответ: х=2; у=1.
Отвечает Чачилло Тимофей.
Метод сложения
второе умножаем на 2,получим 8х-2у=14
11х=22
х=2

3*2+2у=8
6+2у=8
2у=8-6
2у=2
у=2:2
у=1