Решите уравнение: 1+7+13+...+х=280


Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.
Сумма членов арифм. прогрессии: S(n) = (2*a1+d*(n-1))*n/2
a1=1
d=6
S(n)=280
280=(2*1+6*(n-1))*n/2
560=(2*1+6*(n-1))*n
560=(6n-4)*n
6*n^2-4*n-560=0
3n^2-2*n-280=0
n1=10
n2<0
x=a(n)
Формула n-го члена последовательности: a(n)=a1+d*(n-1)
a(10)=1+6*9=55
Ответ: 55.