Какое из следующих чисел является корнем квадратного трёхчлена x^2-4x-1? 1) 5 2) 1+V5 3) V5 4) 2-V5


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофейчик Катюша.
X^2 - 4X - 1; D = 16 + 4 = 20 ; V D = V 20 = 2 V 5 ; X1 = ( 4 + 2 V 5 ) : 2 = 2 + V 5 ; X2 = ( 4 - 2 V 5 ) : 2 = 2 - V 5 ; ОТВЕТ ( 2 + V 5 ) ; ( 2 - V 5 )
Отвечает Ощепков Никита.
 x^{2} -4x-1=0 \\  \frac{D}{4}=4+1=5= \sqrt{5} \\  x_{1} = 2+   \sqrt{5}  \\  x_{2}  =2- \sqrt{5}