В арифметической прогрессии а1=13,5 и d=-1,8 .Выясните,является ли членом этой прогрессии число

4,6;-2,7

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Саша.
Методом подбора (13,5-1,8=11,7 потом 13,5-1,8*2=9,9) 
или под формулу an=a1+(n-1)d
за an берем 4,6, за а1=13,5 , за d=-1,8
тогда получается 4,6=13,5-1,8n+1,8
1,8n=10,7
n=5,944444... не целое число, значит не является членом данной прогрессии 
-2,7=13,5-1,8n+1,8
1,8n=18
n=10 целое число, значит является членом прогрессии 
4,6 -не является 
-2,7 -является