Вычислить2sin3xcos5x-sin8x если sinx-cosx 0.9


Ответы на вопрос

Отвечает Насртдинов Ильяс.

По формуле преобразование, получаем:
2sin3xcos5x - sin8x = -sin2x + sin8x - sin8x = -sin 2x = -2sinxcosx  

Возведем второе уравнение в квaдрат и раскроем по формуле квадрата разности:
(sinx- cosx)^2=sin2x - 2sinxcosx +cos^2x
Т.к. sin^2x + cos^2x = 1
Следует, 1 - 2sinxcosx = (0,9)^2
1 - 2sinxcosx = 0,81 

-2sinxcosx = 0,81 - 1

- 2sinxcosx = -0,19
2sinxcosx = 0,19