Числитель данной правильной дроби на 7 меньше знаменателя Если числитель и знаменатель уменьшить на

6 то полученное дробь будет в 2,4 раза меньше данной Найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть дробь -  \frac{x}{y}
 \left \{ {{x=y-7} \atop { \frac{x-6}{y-6} }= \frac{x}{y} : 2,4} \right.

Решаем систему

 \frac{y-7-6}{y-6}=  \frac{y--7}{y} * \frac{5}{12} 



(y-13)*12y = (5y-35)*(y-6)
y^2 - 13y - 30 = 0
D = 169 +120 = 17^ 2
дальше находишь корни и подставляешь в 1 уравнение из системы и находишь дробь вида x/ y