Объем хлороводорода который образуется при нагревании 3 моль хлорида натрия с избытком

концентрированной H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl,
n(NaCl): n(HCl)=1: 1, след. n(HCl)=3 моль, по условию реакции
V=n*Vm   V(HCl)=3*22,4=67,2л
Ответ:67,2л 
а если избыток H2SO4
NaCl+H2SO4=NaНSO4+HCl,
n(HCl)=3 моль, V(HCl)=3*22,4=67,2л