На трёх полках находится 75 книг.На первой полке в два раза больше книг , чем на второй , а на

третьей - на 5 книг меньше , чем на первой. Сколько книг на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.
X +2x+x-5=75
4x=75+5
4x=80
x=80:4
x=20
20•2=40
20-5=15
Незнаю может правельно
Отвечает Мартыненко Маша.
Книг на 2 полке x
уравнение: 2x + x +2x-5 = 75
5x = 80
x = 16 книг на 2 полке
на 2 полке 32 книг и на 3 - 27