Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше,чем вторая труба.Сколько литров в минуту

пропускает первая труба,если резервуар объем 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше,чем вторая труба.Сразу решение

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Х - производительность 1-й трубы
х+4 - производительность 2-й трубы
48/х - время заполнения резервуара 1-й трубой
48/(х+4) - время заполнения резервуара 2-й трубой
уравнение: 48/х - 48/(х+4) = 2
48(х+4)-48х = 2х(х+4)
48*4 = 2х^2  + 8x
x^2 + 4x - 96 =0
D = 16 +4*96 = 400
x1 = (-4 - 20)/2 < 0 не подходит
x1 = (-4 + 20)/2 = 8
Ответ: 1-я труба пропускает в минуту 8 литров