Упростите выражение ab / a+b · (a/b - b/a) и найдите его значение при a = √3 - 1, b = √3 + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтар Матвей.

          

 

  ab        a       b        ab       a^2-b^2      a^2-b^2    

 ----  *   ---- -  --- = ------ * ------------ =  ----------- = a-b 

 a+b       b        a      a+b          ab               a+b

 

a-b= √3 - 1- √3 -1=-2

Отвечает Chumak Oleg.

ab/a+b*(a2-b2/ab)= a-b (ab сокращается)

корень из 3 - 1 - корень из 3 -1 =-2