Sqrt(2x^2-4x+1)=x+3 Решите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Денис.
ОДЗ
x ≥ - 3

2x^2 - 4x + 1 = (x + 3)^2
2x^2 - 4x + 1 = x^2 + 6x + 9
2x^2 - x^2 - 4x - 6x + 1 - 9 = 0
x^2 - 10x - 8 = 0
D = 100 + 32 = 132
x1 = (10 + √132)/2 = (10 + 2√33)/2 = 5 + √33 ≈ 10,74
x1 = (10 - √132)/2 = (10 - 2√33)/2 = 5 - √33 ≈ - 0,74
Оба удовлетворяют ОДЗ

ОТВЕТ
5 + √33
5 - √33