Человек ростом 1,8м стоит на расстоянии 6м от столба, на котором висит фонарь на высоте 7,2м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
1. для начала составим рисунок к задаче
*его можно увидеть на фото
2. составляем пропорцию к задаче: вс/км=са/ма
3. подставляем числа и получаем: 7.2/1.8=6+х/х
4. решаем пропорцию и получаем:
7.2х=(6+х)*1.8
7.2х=10.8+1.8х
7.2х-1.8х=10.8
5.4х=10.8х
х=10.8/5.4
х=2
5. Ответ: 2 метра длина тени человека